Российский Союз Молодёжи I Челябинская область
15 апреля 2013
«Арт Профи Форум» или как стать профессионалом
В минувшие выходные (12-14 апреля) состоялась тематическая смена программы «Арт Профи Форум». Организатором смены, участие в которой приняли студенты из 12 учреждений начального и среднего профессионального образования Челябинской области, выступил Российский Союз Молодёжи при поддержке Главного управления молодёжной политики региона.

Будущие слесари, сварщики, технологи, гидравлики, машинисты и представители других рабочих специальностей в течение двух дней представляли насколько творческими и интересными являются их, казалось бы, абсолютно технические профессии. Однако как говорится: не место красит человека, а человек место, и участники форума доказали, что они готовы не только украсить и изменить свою работу, но и весь мир. А организаторам оставалось только немного помочь им в этом. В начале для участников была организована экскурсия на Челябинский кузнечно-прессовый завод, где ребята  познакомились с деятельностью рабочих кузнечного цеха, производством штампом, прессформ и спецтехники. И если на заводе ребята узнали о техническом процессе работы, то чуть позже на встрече с представителем молодежного совета филиала ОАО «РЖД» ЮУЖД были подробно рассмотрены вопросы о трудоустройстве и о плюсах активного участия в молодежных советах и профсоюзах. Программа была очень насыщенной: от семинаров по рассмотрению рынка занятости Челябинской области до сложных физически тренингов на командообразование и сплочение. Ребятам рассказали, как правильно распределять свое время на мастер-классе по тайм-менеджменту; что скрывается под самоопределением; обсудили подборку роликов социальной рекламы разных стран и даже сняли свой вариант эффективной рекламы.

Не осталась без внимания и неформальная сторона слета: даже развлекательные мероприятия несли в себе полезную информацию. Посредством ролевой игры каждый участник попробовал устроиться на работу, пройдя все «круги бюрократического ада» (справки, бумажки и вечные перерывы на обед). Быстрее всех с этой задачей справились Шуварин Артем (Кыштымский радиомеханический техникум) и Лукьянюк Ксения (Первомайский техникум промышленности строительных материалов). Ребята получили возможность приехать на следующие сборы в составе орг.группы. На вопрос, что бы хотели пожелать этому слету, участники однозначно ответили: «Чтобы он не заканчивался!». А это значит, что все готовы продолжать учиться и становиться лучшими в своем деле.

Тематическая смена «Арт Профи Форума» длилась всего несколько дней, но за это время каждый участник смог раскрыть себя, посмотреть на других, а главное понять, что даже работа за токарным станком может быть интересна, если за ним стоит настоящий профессионал.
Вступай в РСМ!