Российский Союз Молодёжи I Челябинская область
30 декабря 2021
Ююжноуральские волонтеры создают поддерживающую среду в детских лечебных учреждениях. В Челябинске завершается реализация проекта «Творим на здоровье»
Миссия больничных клоунов – отвлечь детей и их родителей от болезни, медицинских проблем, тревог и больничного опыта. В Челябинской области проект «Больничные клоуны «Семья Пилюлькиных» – первый проект, участники которого регулярно уже в течение трех лет работают с маленькими пациентами онкологических отделений, помогая детям преодолеть сложный период жизни через игру и общение.
В 2021 году Российский союз молодежи Челябинской области совместно с движением помощи онкобольным детям «Искорка Фонд» реализует проект поддерживающей среды в детских лечебных учреждениях Челябинской области средствами клоунады, арт-терапии и игротерапии «Творим на здоровье». В рамках реализации проекта уже состоялся набор волонтёров, которые прошли специальную образовательную программу и посетили онкологические отделения.
29 декабря прошел спектакль по мотивам книги Руне Белсвик «Простодурсен. Зима от начала до конца», подготовленный волонтерами проекта. На протяжении нескольких месяцев южноуральские больничные клоуны готовились к проведению спектакля – шили костюмы, писали сценарий.
«Жители одной волшебной страны поживали в своих домах и занимались своими делами. Пока у Простодурсена не появилось яйцо утки и из него потом вылупился утенок. Знакомство с новым жителем страны меняет всех героев, особенно Пронырсена, который был самый нелюдимый и не дружелюбный из всех. Так и ребенок меняет мир взрослых», – делится Наталья Широкова, руководитель проекта больничных клоунов в Челябинске.
В рамках проекта состоялась разработка концепции по поддержке лечебных учреждений для детей в части создания комфортной, дружественной среды. Впереди у команды проекта планы по развитию больничной клоунады в регионе, проведение фандрайзинговой кампании по привлечению бизнеса.
Добавим, проект «Создание поддерживающей среды в детских лечебных учреждениях Челябинской области средствами клоунады, арт-терапии и игротерапии "Творим на здоровье"» реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.
Вступай в РСМ!