Российский Союз Молодёжи I Челябинская область
22 мая 2013
На "Магнезите" выбрали лучших токарей
Мастерские политехнического техникума имени А. К. Савина наполнены гулом токарных станков. Здесь идет борьба за звание лучшего по профессии. Своё мастерство оттачивают молодые работники Саткинской производственной площадки «Магнезита», а также студенты горно-керамического колледжа и политехнического техникума. В этом году о желании посоревноваться заявили пятнадцать человек. Условия для всех одинаковы: выточить вал, качественно обработать заготовку, уложиться при этом в 50 минут. Допустишь ошибку - несколько баллов потеряешь. 
- Обычно на изготовление детали уходит час-полтора, нам было отведено на работу гораздо меньше времени, - говорит Анастасия Пономарева, студентка горно-керамического колледжа. - Чтобы уложиться в отведённое время, работала очень сосредоточено — не суетилась, не отвлекалась. Успела всё, но подвело качество. Пусть сегодня я не первая, главное - участие, новый опыт. Конкурсы профессионального мастерства для того и нужны, чтобы учиться, совершенствовать свои знания и практические навыки, стремиться к лучшему. 
«В этом году результаты конкурсантов действительно не сильно отличаются друг от друга. Уровень подготовки у всех практически одинаков. Но, к сожалению, баллы, показанные участниками, не самые высокие. Расти профессионально дальше и оттачивать свое мастерство им необходимо. Для этого надо как можно чаще соревноваться в конкурсах профмастерства, тогда к результатам лучших будут подтягиваться и остальные», - считает начальник мехмастерской участка по ремонту оборудования ЦРОЦМИ-2, Александр Федорович Козин, возглавляющий конкурсную комиссию. 
И вот все детали сданы. Пришло время определить лучшую из них. Жюри сначала внимательно осматривает каждую деталь, затем обмеряет штангенциркулем ее размеры, проверяет резьбу. После изучения каждой детали, выточенной молодыми токарями, начинается подсчет результатов. К оценкам, заработанным в практической части, добавляются баллы, заработанные за эскизирование и теоретическое тестирование, проверяющее знание конкурсантов назначения металлорежущих станков, устройств измерительного инструмента, допуски и посадки, правил техники безопасности. В итоге, первое место среди рабочей молодежи заняла Ирина Забихуллина из цеха подготовки производства. Теперь ей предстоит внеочередная сдача экзаменов для повышения разряда с 4 на 5. На втором месте - Семен Волков (ГЖДЦ), на третьем – Николай Ширяев (РМП). Лучшими среди студентов стали Александр Шиповский (горно-керамический колледж) и Наталья Рыкова (политехнический техникум имени А. К. Савина). 
Победители получили денежные сертификаты в магазин компьютерной техники «Папилон» от профсоюзного комитета комбината «Магнезит». А призёры - дипломы и денежные премии, согласованные с генеральным директором комбината. Всем участникам конкурса вручены памятные сувениры с символикой Группы Магнезит.
Вступай в РСМ!