Российский Союз Молодёжи I Челябинская область
22 апреля 2013
В Челябинской области завершилась Весна!
В Челябинской области завершилась Весна! 

Более 600 участников из 10 городов области с 19 по 21 апреля делись своим творчеством, энергией и студенческим задором с жителями г. Миасса на областном этапе студенческой весны 2013. Традиционно организатором главного студенческого праздника выступил Российский Союз Молодежи, при поддержке Главного управления молодежной политики Челябинской области и администрации Миасского городского округа. 

«Город стал как будто ярче», - делились впечатлениями местные жители. И действительно, в районе дворца культуры Автомобилестроителей три дня слышалась музыка, игра на гитаре, звонкие голоса, смех и победные крики. И чем ближе эпицентр события, тем интереснее все, что происходит вокруг: на входе зажигательными танцами встречают девушки-черлидеры, в фойе волонтеры приглашают на мастер-классы по расписыванию пряников и на экскурсии по городу. Но самое захватывающее творится на сцене. Более 150 номеров и каждый неповторим. Жюри фестиваля досталась сложная задача: выбрать лучших из лучших. И судя по тому, что во многих номинациях первые места присудили не одному, а двум или даже трем участникам, то лучшими оказались многие. В состав жюри вошли Директор программы «Российская студенческая весна» Анастасия Махнакова и Борис Санкин, декан факультета хореографии Московского государственного университета культуры и искусств. Перед началом фестиваля известный балетмейстер отметил, что «Студенческая весна – это индикатор того, что происходит в мире. Это возможность держать руку на пульсе и знать, что волнует современную молодежь. В своих постановках студенты отражают актуальные проблемы и тем самым дают возможность развиваться, что-то изменять». В первый день для танцоров Борис Сергеевич провел мастер-класс, где показал правильный разминочный комплекс, который привел в восторг всех участников. 
Студенческая весна – это уникальный проект, который сильно отличается от подобных фестивалей и конкурсов. Это возможность обычным студентам, физикам-ядерщикам, экономистам и юристам, чувствовать себя артистами и выступать наравне с другими, ведь студенты профильных специальностей не допускаются к участию. Одна из главных особенностей фестиваля – это атмосфера дружбы. Три дня студенты жили на территории базы отдыха «Ильмены»: живописная природа заповедника и теплая погода способствовали сплочению делегаций. Греясь на солнце и радуясь Весне, ребята затевали совместные игры, фотосессии и игру на гитаре, так же для них была организована дискотека. А на следующий день за сценой коллективы переживали уже не только за себя, но и за новых друзей: подбадривали при неудачах и радовались победам. И это здорово! И это возможно только на студенческой весне! 
Кульминацией трехдневного фестиваля стал гала-концерт и церемония награждения, где были объявлены лауреаты 1, 2 и 3 степени, а так же обладатели Гран-При. В танцевальном направлении Гран-при завоевали: коллектив Южно-Уральского государственного медицинского университета «Акцент» под руководством Виктории Малаховой и коллектив «Deep vision» под руководством Екатерины Галановой. В музыкальном направлении лучшими стали Данил Мосунов (ЧГПУ), Кристина Басуева из ЮУрГУ и Ансамбль духовной музыки под руководством Светланы Андрияновой. 
По итогам трех дней областной «Студенческой весны» были определены творческие коллективы, которые в скором времени будут защищать честь Челябинской области в рамках российского фестиваля, который состоится в конце мая в Ульяновске. Антон Бахаев, начальник Главного управления молодежной политики отметил: «У Челябинской области в этом году амбициозная задача – выиграть Российскую студенческую весну, чтобы доказать, что мы можем не только организовывать, но и выступать «На высоте»».
Вступай в РСМ!