Российский Союз Молодёжи I Челябинская область
22 ноября 2013
В Челябинске завершился первый Всероссийский форум рабочей молодежи
На три дня столица Южного Урала стала площадкой для работы более 400 молодых сотрудников заводов, фабрик и производств со всей России.
Учредителями форума выступили Федеральное агентство по делам молодежи, полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе и Правительство Челябинской области. Организаторами и активными участниками форума были члены Челябинской региональной общественной организации «Российский Союз Молодежи».
Участие в форуме приняли более 400 молодых рабочих и специалистов из 18 регионов страны - Уральского федерального округа, Поволжья, Сибири, центральной части России. Все они приехали в Челябинск для того, чтобы познакомиться друг с другом, обменяться опытом и обсудить образ рабочего человека, который сложился в умах общества.
Церемония открытия форума состоялась на одном из крупнейших предприятий Челябинской области – ОАО «Трубодеталь». После экскурсий по цехам завода, участники собрались на пленарном заседании, где к ним с приветственными словами обратились Председатель Правительства Челябинской области Сергей Комяков и Герой Труда России Константин Чуманов. Лейтмотивом всего форума стала работа на мастер-классах и круглых столах по четырем направлениям: молодой специалист, молодой рабочий, специалист по связям с общественностью и специалист кадровой службы. В рамках своих групп гости форума могли обсудить специализированные вопросы, связанные с их деятельностью, а также прослушать лекции известных тренеров из Москвы и Челябинска.
Еще одной важной составляющей форума стали конкурсы профмастерства среди водителей автопогрузчиков, водителей грузового транспорта и токарей. Так, например, токарям пришлось для начала сдать теоретическую часть экзамена, а после изготовить высокоточные детали. Отметим, что этот конкурс посетил Губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Стоит добавить, что в рамках форума Челябинск посетил руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев. Глава «Росмолодежи» провел рабочие встречи с представителями региональный делегаций, а также посетил крупнейший вуз Челябинской области – Южно-Уральский государственный университет.
Церемония закрытия форума прошла в неформальной обстановке. Участники форума собрались в одном из городских ночных клубов, где помимо выступлений творческих коллективов, состоялось награждение лучших профессионалов, которых определили по итогам конкурсов мастерства. Лучшим водителем автопогрузчика стал Александр Худяков из Самарской области, первое место в номинации «Водитель грузового транспорта» занял Рустам Сагитов с Челябинского металлургического комбината, лучший токарь – Геннадий Ефремов (Челябинский механический завод). Также на церемонии закрытия глава «Росмолодежи» Сергей Белоконев подчеркнул, что Всероссийский форум рабочей молодежи станет традиционным и будет проходить ежегодно.
Вступай в РСМ!