Российский Союз Молодёжи I Челябинская область
22 октября 2013
Молодые металлурги ОАО «Трубодеталь» организовали конференцию единомышленников
Конференция по работе с молодежью на предприятиях Челябинской области и Объединенной металлургической компании прошла 12 октября на заводе «Трубодеталь». В рамках мероприятия прошли экскурсии на производственные площадки нашего предприятия. После чего Советы молодых работников различных предприятий познакомили коллег с опытом своей общественной работы.
От Объединенной металлургической компании на конференции присутствовали Советы молодых металлургов Выксунского металлургического завода, Благовещенского арматурного завода и конечно же ОАО «Трубодеталь». Гостями мероприятия стали молодые работники Челябинского тракторного, Кузнечно-прессового, Механического заводов, Мечела, ЧРЗ Полёт, Южно-Уральской железной дороги. А также представители Челябинской региональной общественной организации «Российский Союз Молодежи» (РСМ). Председатель РСМ Челябинской области Светлана Калимуллина поделилась своими впечатлениями о конференции и планах на ближайшее будущее.
 – Светлана, что здесь проходило, почему в таком формате и с таким участием?
 – Инициатором этой встречи стала Ольга Хорошилова, председатель Совета молодых металлургов ОАО «Трубодеталь». Главная идея мероприятия – обмен опытом работы между Советами молодых специалистов разных предприятий. Благодаря тому, что приехали коллеги с предприятий Объединенной металлургической компании из г. Выкса Нижегородской области, Благовещенска республики Башкортостан, встреча прошла очень насыщенно и интересно. Всем было что рассказать, поделиться интересными идеями.
– Представители заводов Объединенной металлургической компании смогли привнести какую-то «живую струю», поделиться чем-то действительно принципиально новым?
– Да, например, на Выксунском заводе очень здорово построена работа по внедрению инноваций и рационализаторских идей в производственную систему. Возможно, их опыт будет полезен и применим для других предприятий.
– В последнее время со стороны «Российского Союза Молодежи» наблюдается пристальное внимание к заводу «Трубодеталь». С чем это связано?
– Мы стараемся плотно работать со всеми предприятиями области. В том числе идет постоянное взаимодействие и с вашим заводом. Если вопрос связан с тем, что площадка ОАО«Трубодеталь» выбрана для открытия Всероссийского форума рабочей молодежи, то это был выбор наиболее удобной площадки для этого мероприятия.
– Свои молодежные организации есть у всех предприятий в Челябинске?
– Нет, далеко не у всех. Всего в наших программах принимают участие порядка 25 промышленных организаций в год: «Мечел», «ЧТЗ-Уралтрак», «Полет», «Трубодеталь», ЧКПЗ, ЮУЖД, ЧЭМК, ЧМЗ и другие. Где-то организации только появляются и мы оказываем им содействие в становлении.
– Какова цель предстоящего форума, что там будет?
– Цели Форума: пропаганда и повышение престижа рабочих профессий; стимулирование молодых сотрудников предприятия к качественному исполнению своих профессиональных обязанностей; обмен опытом между молодыми работниками. На протяжении двух дней всех участников Форума ждет образовательная программа по актуальным темам: мотивация молодых сотрудников, корпоративные программы, механизмы повышения лояльности, инструменты PR-коммуникаций и тому подобное. Своими знаниями и умениями с молодежью поделятся эксперты в своем деле, такие как: Худолеев А.Н. президент центра развития молодежного парламентаризма в России, Лунев М.М. начальник департамента корпоративных коммуникаций ОАО «РЖД», Голещихин Н.Н. руководитель консалтинговой компании «ДиректАктив» и другие. В рамках Форума пройдут конкурсы профессионального мастерства по номинациям «Токарь», «Водитель грузового атотранспорта» и «Водитель автопогузчика». Также участники могут презентовать в рамках выставки систему социальной политики своего предприятия по работе с молодёжью.
– Мероприятие, которое сегодня прошло здесь можно назвать своеобразной разминкой перед проведением общероссийского форума?
– Я думаю, что да. Сегодня мы говорили о вкладе сотрудников в работу и развитие предприятий, о том, какие мероприятия благотворительной и спортивной направленности проходят на предприятиях. Так или иначе, все затрагиваем темы, близкие к тому, что будет звучать на форуме.

Николай ПЕРСИДСКИЙ, председатель совета молодых металлургов ОАО «Выксунский металлургический завод»:
– Сегодняшнее мероприятие мне очень понравилось, почерпнули много нового, насобирали идеи, которые можно реализовать у себя на предприятии. Мероприятия, которые ребята на своих заводах проводят, постараемся опробовать в следующем году у себя. Надеемся, что сможем присутствовать на общероссийском форуме, который пройдет на площадке ОАО «Трубодеталь» в ноябре, принять самое активное участие в его работе…
Вступай в РСМ!