Российский Союз Молодёжи I Челябинская область
26 декабря 2013
на комбинате "Магнезит" прошел конкурс молодых электриков
на комбинате "Магнезит" прошел конкурс молодых электриков

24 декабря в Учебном центре комбината «Магнезит» собрались лучшие ребята, чьи профессии связаны со знанием «электротехники». В этом году конкурс профессионального мастерства собрал 17 молодых работников Саткинской производственной площадки Группы «Магнезит»  и 10 учащихся из СПТ им. А.К. Савина и Горно-керамического колледжа филиала ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ) в г. Сатка.

            Организаторы конкурса - Союз молодёжи комбината «Магнезит» и отдел главного энергетика для выявления сильнейших работников предприятия и лучших учащихся технических учреждений ввели «олимпийскую систему» в порядок проведения трёх этапов соревнования. На первом  этапе все участники конкурса решали компьютерные тесты, выбирая правильные из предложенных вариантов ответы. По итогам теоретического этапа был проведён отбор тех участников, которые дали 20 и более правильных ответов на 40 предложенных вопросов. Организаторы конкурса отметили стремление и сосредоточенность участников на данном этапе: никто не переговаривался и не советовался друг с другом, понимая, что только от него самого зависит - пройдёт он на следующий этап конкурса или же сойдёт с дистанции совсем. Всего к специальному заданию второго этапа было допущено 18 ребят и одна девушка- Потапова Анна, электромонтер ЦС и П. Лучшим в теории оказался Гиниятов Денис из Энергоцентра.

Во втором этапе конкурса необходимо было в предложенных электрических схемах  выбрать максимальное  количество элементов и объяснить назначение каждого. Для тех, кто разбирается в схемотехнике, задание было несложным. Умение читать схемы «святая» обязанность человека, связавшего свою жизнь с электричеством.

В  финальной, практической части конкурса, участники собирали схему реверсивного пускателя  за отведённые на это 30 минут. Каждый электрик должен уметь собирать эту схему с завязанными глазами и с  заданием справились все.

            Итак, все этапы пройдены и в аудитории остались профессионалы-электротехники и компетентное жюри. Победителем среди рабочих стал Забачёв Алексей (шахта «Магнезитовая»), он получил диплом I степени и направление в квалификационную комиссию для внеочередной сдачи экзаменов на более высокий 6 разряд. Второе и третье места заняли соответственно Федоров Борис (ЦРОЦМП) и Скобочкин Сергей (ООО ПФК «НерудИнвест»). Все призёры были награждены дипломами и в январе получат денежные подарки, согласованные с  руководством.

            Дипломы и денежные подарки от профкома комбината «Магнезит» получили учащиеся технических образовательных учреждений:

I место среди учащихся СПТ им А.К. Савина, группа 302 занял Садовский Алексей;

II место -Башков Евгений;

III  место -Шплатов Андрей.

I место среди учащихся Горно-керамического колледжа филиала ЮУрГУ в г. Сатка, группа 402 занял Пепеляев Александр;

II место -Мельников Василий;

III место- Юртаев Дмитрий.

            Все участники конкурса получили в подарок новогоднюю сувенирную продукцию от компании, а технические руководители, ответственные за подготовку участников из числа рабочей молодёжи по результатам конкурса обсудят все «плюсы» и «минусы» профессиональной подготовки молодых специалистов своего подразделения на совещании при отделе главного энергетика комбината «Магнезит».

 

Председатель совета молодёжи

комбината «Магнезит»                                                                         Ю.Н. Цапурдей

Вступай в РСМ!