Российский Союз Молодёжи I Челябинская область
19 марта 2021
В Челябинске обсудили вопросы нормативно-правового обеспечения деятельности студенческого самоуправления в профессиональных образовательных организациях
В Челябинске обсудили вопросы нормативно-правового обеспечения деятельности студенческого самоуправления в профессиональных образовательных организациях

17 марта состоялся семинар по вопросам нормативно-правового обеспечения деятельности студенческого самоуправления для представителей образовательных организаций профессионального образования Челябинской области. Педагоги узнали актуальные тренды создания и развития органов студенческого самоуправления

Челябинская региональная организация Российского союза молодежи реализует проект по вовлечению молодёжи образовательных организаций профессионального образования в общественную деятельность «Твой ориентир». Главной целью проекта является вовлечение студентов образовательных организаций профессионального образования Челябинской области (техникумы, колледжи) в социально значимую деятельность через развитие системы студенческого самоуправления в образовательных организациях профессионального образования Челябинской области.
17 марта состоялся семинар для представителей образовательных организаций
профессионального образования Челябинской области. В рамках мероприятия состоялась нетворкинг-сессия «Обмен практиками работы со студенческим самоуправлением», мастер-классы «Экология общения» и «Права и обязанности студенческих советов». Экспертами мероприятия стали Дмитрий Машин, начальник отдела молодежного самоуправления и ресурсного центра РДШ Молодежного центра Удмуртской Республики, программный директор Образовательного центра «Команда ПРОФИ», Алёна Лазарева, тренер Южно-Уральской лиги тренеров и Татьяна Сахарова, тренер неформального образования.
С приветственным словом к специалистам обратилась начальник Главного управления молодёжной политики Челябинской области Светлана Калимуллина. Светлана Гаязовна отметила, что тему студенческого самоуправления поддерживают не только на федеральном, но и региональном уровне, а также пожелала участникам взять максимум информации от спикеров.
«В контексте воспитательной работы важно понимать, что личность развивается, когда она находится в субъектной, активной позиции и в рамках сессии мы говорили о том как, отталкиваясь от потребностей возраста, особенностей молодого поколения, вовлекать студентов во внеучебную работу. Также в рамках мастер-класса мы рассмотрели каким образом выстраивать эффективную коммуникацию между взрослым и подростком, как и что говорить, чтобы внеучебная деятельность создавала мотивационный импульс для профессионализации и развития личности», – отметила Татьяна Сахарова, тренер неформального образования, заместитель председателя Института социальных инноваций молодежи «ПРОдвижение».
Добавим, в рамках проекта в этом году пройдет конкурс студенческих советов Челябинской области, летняя школа актива «Твой ориентир», а также тренинг - семинар для старост групп «Вовлечение моей группы в ДОБРО», завершающим мероприятием проекта станет конкурс «Студент года Челябинской области».
«В ходе проекта студенты получат теоретические и практические знания, которое помогут в дальнейшем с большим успехом реализовывать различные социальные проекты, изменять сообщество, делать жизнь в регионе лучше. В перспективе, эти студенты – лидеры социальных изменений, которым по силам решить вопрос оттока молодёжи из малых городов и региона в целом», – делится Марина Горбачева, председатель Челябинской региональной общественной организации Российского Союза Молодежи.
Отметим, проект «Твой ориентир» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов
Вступай в РСМ!